Mit den besten Fohlen „fährt man nach Alsfeld“, schon die Zahl von 125 Nennungen in diesem Jahr spricht für sich. Dabei ging es noch nicht um alle Rassen, sondern, wie traditionell in Alsfeld, vorwiegend um die Sportpony-, Haflinger- und Shetland-Rassen. Verteilt auf zwei Tage bot der Zuchtverband Hessen wieder einen zentralen Sammeltermin zur Registrierung der Fohlen an, und gleichzeitig die Möglichkeit zur Vorstellung mit Bewertung und Kommentierung aller Fohlen.

Mit zahlreichen guten und sehr guten Fohlen bewegte sich die diesjährige Prämierung in Alsfeld durchweg auf hohem Niveau. Für einige Ausfälle hatte bei den sehr heißen Temperaturen jeder Verständnis, vor allem wenn es um jüngere Fohlen und weite Entfernungen ging.

 

Fohlen-Schau anders als gewohnt

Celebration Siegerfohlen DROhnehin waren die Rahmenbedingungen in Corona-Zeiten anders als gewohnt. Keine Zuschauer, keine gemeinsamen Schrittringe mit Siegerehrung, nur Einzelvorstellungen der Fohlen waren möglich. Unter Beachtung aller Sicherheits- und Hygienebestimmungen ließen sich die Teilnehmer trotzdem die Freude nicht nehmen, mit berechtigtem Stolz ihre Fohlen zu präsentieren. Organisiert war ein „Einbahnstraßen-System“ mit festen Startzeiten, so dass es kein Aufeinandertreffen zu vieler Pferde und Personen gab.

 

Wie im Vorjahr machten die Sportponyrassen und „Spezialrassen“ am Samstag den Auftakt. Nach drei sehr ansprechenden Dartmoor-Fohlen aus der Zucht von Stefan Katzmann mit Katzmanns Wyona an der Spitze konnten zwei Aegidienberger Fohlen von Marie Wendel gefallen, wobei Aquarius de Monte die Nase vorn hatte. 

 

Tonic-HCK---Siegerfohlen-FreibergerAnschließend holte das Freiberger Hengstfohlen Tonic HCK aus der Zucht von Hanna Klein die beste Note in seiner Rasse. Das Gestüt Kinzighausen von Michael Jaczak stellte mit Kinzighausen Pepsy das höchstbewertete Connemara-Fohlen, das sich besonders als Nachwuchs-Zuchtstute empfahl, ebenso wie das New Forest Stutfohlen Elsa MM der Züchterin Michelle Mahlmann.

 

 

Deutsche Reitponys stark

HLZ Call-Me-Panda SiegerhengstfohlenMit 16 Prämienfohlen boten die Reitpony-Züchter sowohl zahlenmäßig als auch qualitätsmäßig eine starke Vorstellung. Sportlich aufgemachte, korrekte und bewegungstalentierte Fohlen bestimmten überwiegend das Bild. Die Spitzen-Stutfohlen Celebration der Zuchtgemeinschaft Römer-Stauber, RM Ros-A-Lee der Zuchtstätte Anja und Roland Maier, und Candy Girl, gezogen von Heiko Nöll, sind stellvertretend zu nennen, ebenso wie das höchstbewertete Hengstfohlen HLT Call Me Panda aus der Zucht von Hannah Neef.            

           

Moonrose WhisperNicht weniger Eindruck hinterließen acht Prämienfohlen der Welsh Sektionen A und D, zu erkennen schon an den häufigen Bewertungen nahe der Note 8 = “gut”. Auch hier fielen die Spitzenbewertungen an Stutfohlen, nämlich Moonrose Whisper der Züchter Volker und Susanne Rosenkranz sowie Lagona Fantastika aus der Zucht von Katja und Georg Istel. Ähnlich wie bei den Reitponys erreichten diesmal die Stutfohlen ein insgesamt höheres Niveau als die Hengstfohlen.

 

 

Durchgängig gutes Niveau  

Star-Appael Siegerhengstfohlen HaflingerDer Sonntag begann wie gewohnt mit der Rasse Haflinger. Hier setzte die Amore Mio-Tochter Agata aus der Zucht von Bernd Kothe gleich die Maßstäbe. Aber auch die Hengstfohlen Star Appeal des Haflingergestüts Stange und Steirer des Züchters Dieter Pabst gehörten zu den höchstbewerteten Haflinger Fohlen und hoffnungsvollen Hengstanwärtern. Von leider nur vier Fohlen bei den Edelbluthaflingern holte Wenke aus der Zucht von Hubertus Schunk die beste Note.

 

Das durchgängig hohe Niveau der diesjährigen Fohlenprämierung setzte sich fort bei den Shetland-Rassen. Nach nur einem einzelnen, aber hochklassigen Fohlen der Rasse Deutsches Classic Pony namens Fine Lady vom Schedetal aus der Zucht von Gerda und Michael Zimmermann konnten insgesamt 14 Fohlen beim Deutschen Partbred Shetland Pony prämiert werden. Vor allem die Stutfohlen Lendorfs Ballerina und Lendorfs Kalua, beide gezogen von Sylvia Lohmann, aber auch Kirschblüte aus den Auewiesen (Sarah Otto) und das Hengstfohlen Floris aus dem Spessart (Simone Glück) stehen stellvertretend für eine ganze Reihe gut entwickelter, typstarker und beweglicher Partbred-Fohlen.

 

Lendorfs Mystery- Sieherhengstfohlen Dt. Part-Bred Shetland PonyDen Abschluss bildeten die Fohlen der Rasse Shetland einschließlich der “Mini-Shetlands” unter 87 cm. Hier waren diesmal die Hengstfohlen den Stutfohlen etwas voraus, mit Gino (Ramona Bauer) und Gilsbachs Wonder (Gabi Trümper-Blos) an der Spitze.

 

Von insgesamt 99 vorgestellten Fohlen in Alsfeld wurden 74 prämiert (Vorjahr: 85 / 59). Die hohe Quote spiegelt die erfreuliche Qualität des Fohlenjahrgangs 2020 wider, ohne die auf Einzelterminen registrierten Fohlen zu vergessen.  

Alle prämierten Fohlen sind in der Übersicht aufgeführt. Allen Teilnehmern sei Dank für viel Verständnis und disziplinierte Einhaltung der Hygiene-Vorsichtsmaßnahmen.

 

Florian Solle / Fotos: Joachim Hecker

 

Celebration
Celebration
Celebration Trab
Celebration Trab
Floris aus dem Spessart
Floris aus dem Spessart
Floris aus dem Spessart Kopfstudie
Floris aus dem Spessart Kopfstudie
Gino aus dem Westerwald Kopfstudie
Gino aus dem Westerwald Kopfstudie
Gino aus dem Westerwald- Siegerhengstfohlen Shetland
Gino aus dem Westerwald- Siegerhengstfohlen Shetland
Judy B Kopfstudie
Judy B Kopfstudie
Judy B Siegerstutfohlen Shetland
Judy B Siegerstutfohlen Shetland
HLT Call Me Panda
HLT Call Me Panda
Kopfstudie Siegerstutfohlen Haflinger
Kopfstudie Siegerstutfohlen Haflinger
Lendorfs Mystery Kopfstudie
Lendorfs Mystery Kopfstudie
Lendorfs Mystery- Sieherhengstfohlen Dt. Part-Bred Shetland Pony
Lendorfs Mystery- Sieherhengstfohlen Dt. Part-Bred Shetland Pony
Moonrose Whisper- Siegerfohlen Welsh
Moonrose Whisper- Siegerfohlen Welsh
Prämienfohlen- begehrter Titel
Prämienfohlen- begehrter Titel
Siegerstutfohlen Haflinger v. Amore Mio, Bernd Kothe
Siegerstutfohlen Haflinger v. Amore Mio, Bernd Kothe
Star Appeal- Kopfstudie
Star Appeal- Kopfstudie
Viele Schärpen für die Siegerfohlen
Viele Schärpen für die Siegerfohlen
Wenke- Siegerfohlen Edelbluthaflinger
Wenke- Siegerfohlen Edelbluthaflinger
Previous Next Play Pause
Celebration Celebration Trab Floris aus dem Spessart Floris aus dem Spessart Kopfstudie Gino aus dem Westerwald Kopfstudie Gino aus dem Westerwald- Siegerhengstfohlen Shetland Judy B Kopfstudie Judy B Siegerstutfohlen Shetland HLT Call Me Panda Kopfstudie Siegerstutfohlen Haflinger Lendorfs Mystery Kopfstudie Lendorfs Mystery- Sieherhengstfohlen Dt. Part-Bred Shetland Pony Moonrose Whisper- Siegerfohlen Welsh Prämienfohlen- begehrter Titel Siegerstutfohlen Haflinger v. Amore Mio, Bernd Kothe Star Appeal- Kopfstudie Viele Schärpen für die Siegerfohlen Wenke- Siegerfohlen Edelbluthaflinger

 

 

Prämienfohlen am 08./09.08.2020 in Alsfeld Pferdezentrum

 

Dartmoor Pony                                                                                                                    Note                          

- Katzmanns Wyona v. Magnum Windstar BPrH a. d. Katzmanns Whoopie StPrSt    8,5

  (Stefan Katzmann)                                                                                     

- Katzmanns Flower v. Magnum Windstar BPrH a. d. Neu Lohoff Fani             8,0

  (Stefan Katzmann)                                                                                      

- Katzmanns Wispy v. Magnum Windstar BPrH a. d. Mühlenmoor Sandiva                7,6

  (Stefan Katzmann)                                                                                      

Aegidienberger

- Aquarius de Monte v. MVM Oro de Nienover a. d. List frá Geirmundarstödum         8,1

  (Zü.: Marie Wendel, Bes.: Beate Matschy)

- Flidais del Vinedo v. MVM Oro de Nienover a. d. Tjalga vom Gut Waldeck              7,8

  (Zü.: David Hofmann, Bes.: Marie Wendel)                                                                      

 

Freiberger

- Tonic HCK v. Trevis a. d. Holly StPrSt v. Rico                                                             8,0

  (Hanna Klein)          

- Cleo v. Rico a. d. Cayenne v. Espéranzo                                                                      7,7

  (Melanie Krug)         

- Ramazzotti HCK v. Rico a. d. Chili v. Harmonieux                                                      7,6

  (Hanna Klein)          

             

Connemara                                                                                                                        

- Kinzighausen Pepsy v. Birdmountain Van Halen a. d. K. Golden Pride                     8,4

  (Michael Jaczak)

- Kinzighausen Golden Jewel v. Kinz. Golden Magical a. d. Kinz. Hazy Jayla           8,0

  (Michael Jaczak)

- Marvellous Mary Lou v. Groken Gun a. d. Marvellous Milly                                        7,6

  (Inge Kreuzer)

 

New Forest

- Elsa MM v. Very Good Du Vent a. d. Heihoeve’s Elvera v. Justice H.R.                     8,0

  (Michelle Mahlmann)          

 

Deutsches Reitpony Stutfohlen

- Celebration v. DSP Cosmo Royale BPrH a. d. Miss Marple StPrSt BPrSt                     8,5

  (ZG Römer-Stauber)           

- RM Ros-A-Lee v. D-Gold AT a. d. Rapsody K StPrSt VES v. FS Champion de Luxe    8,3

  (Anja Maier) 

- Candy Girl v. DSP Cosmo Royale BPrH a. d. Caprice v. Nemax VEH                           8,1

  (Heiko Nöll) 

- Novabell J v. Coer Noble a. d. Ninive v. Charm of Nibelungen                                        8,0

  (Thomas Jarema)   

- Cassiopeia Royale RW v. DSP Cosmo Royale BPrH a. d. Down Line N                       8,0

  (Ralf Wingenfeld)    

- Tara AMW v. Dallmayr a. d. Take it v.H. VbPrSt v. Tizian                                                8,0

  (ZG Anna u. Monika Woytaszek)   

- Va Va’s little girl v. Golden Grey NRW a. d. Va Va Voom v. Veivel R                            7,9

  (ZG Franz)   

- Navina J v. FS Champion de Luxe BPrH a. d. Nanouk J v. FS Daddy Cool BPrH         7,8

  (Thomas Jarema)   

- La petite amie AMW v. D-Gold AT a. d. La Fleure v. FS Golden Highlight                     7,8

  (Zü.: RPZ Siegfried u. Ronny Döpel, Bes.: ZG Anna u. Monika Woytaszek)      

- Vaianá MM v. Moonlight Montano S a. d. Veni Vidi Vici v. Valido                                    7,7

  (Michelle Mahlmann)          

 

Deutsches Reitpony Hengstfohlen

- HLT Call Me Panda v. Top Champion a. d. Gina v. Kaiserjäger xx VEH                         8,0

  (Hannah Neef)        

- Miraculous dream v. The Braes My Mobility BPrH VEH a. d. Penelope’s Dream         7,9

  (Zü.: Franziska Vetter, Bes.: Johann Alexander Vetter)   

- Mr. Donnerhall v. The Braes My Mobility BPrH VEH a. d. Iza-Lee v. De la Gardie I      7,8

  (Ninia Weisel)          

- Cuba’s Moonlight M v. Calambo Son a. d. Moonlight Affair v. FS Golden Moonlight    7,6

  (Zü.: Tina Mank, Bes.: Michaela Mank)     

- Dorniks Darling v. Dark Dornik a. d. Arvalon Candice v. Dwyfor Scooby Do                 7,6

  (Zü.: Helena Sophie Albrecht, Bes.: Dr. Dorothee Drescher-Albrecht)    

- Nespresso v. Neverland WE a. d. Golden Sunrise StPrSt v. FS Golden Highlight         7,5

  (Zü.: Monika Sames, Bes.: Nadine Wissinger)      

 

Welsh A                                                                                                                  

- Moonrose Whisper v. Brandy’s Boy BPrH a. d. Moonrose Whitney                           8,2

  (Volker u. Susanne Rosenkranz)   

- Krebsbachtal Sari v. Talgarth Elfed a. d. Krebsbachtal Sunfee                                  8,1

  (ZG Norbert u. Christina Langer)   

- Moonrose Weasel v. Brandy’s Boy BPrH a. d. Moonrose Whoopie                            8,0

  (Volker u. Susanne Rosenkranz)   

- Moonrose Rose v. Brandy’s Boy BPrH a. d. Dyfwg Rhona                                        7,9

  (Volker u. Susanne Rosenkranz)   

- Krebsbachtal Jupiter v. Talgarth Elfed a. d. Erlensee Joy                                         7,9

  (ZG Norbert u. Christina Langer)   

- Moonrose Ruby v. Brandy’s Boy BPrH a. d. Moonrose Roxy                                    7,8

  (Volker u. Susanne Rosenkranz)   

 

Welsh D                                                                                                                  

- Lagona Fantastika v. Friedrichshof Hot Twix BPrH a. d. Lagona Karuna VES          8,0

  (Katja u. Georg Istel)           

- Millstone Adele v. Friedrichshof Hot Twix BPrH a. d. Terra Amicelli                           7,8

  (Familie Hoffarth)

- Terra Amazing Grace v. Friedrichshof Hot Twix BPrH a. d. Terra Allegra                  7,6

  (Melanie Rompf)     

           

Haflinger Stutfohlen

- Agata (0,20% ox) v. Amore Mio BPrH VEH a. d. Atlantis StPrSt v. Adelshüter               8,2

  (Bernd Kothe)

- Lijana (0,00% ox) v. Amore Mio BPrH VEH a. d. Livana v. Sternwächter                       7,8

  (Haflingergestüt Stange)

- Stanella (0,29% ox) v. Sterngold a. d. Amorina VbPrSt v. Amore Mio BPrH VEH          7,7

  (Anna-Carina Tönges)

- Bella Italia (0,00% ox) v. Sterngold a. d. Bellissima StPrSt VES v. Nobelius BPrH       7,7

  (Haflingergestüt Stange)

- Malin (0,00% ox) v. Sterngold a. d. Manjana StPrSt v. Nobelius BPrH VEH                   7,6

  (Anna-Carina Tönges)

 

Haflinger Hengstfohlen

- Star Appeal (0,29% ox) v. Sterngold a. d. Aurora BPrSt StPrSt v. Atlantic VEH 8,2

  (Haflingergestüt Stange)

- Steirer (0,00% ox) v. Stano II a. d. Silly (Selina) v. Steinwind                                          8,1

  (Dieter Pabst)

- Stayin’ Alive (0,00% ox) v. Sterngold a. d. Belle Fleur v. Atlantic VEH                          7,9

  (Haflingergestüt Stange)

- Stoni (0,00% ox) v. Stano II a. d. Suna StPrSt v. Abel                                                     7,9

  (Dieter Pabst)

- Status Quo (0,14% ox) v. Sterngold a. d. Bijou v. Borneo                                               7,8

  (Haflingergestüt Stange)

 

Edelbluthaflinger

- Wenke (3,72 % ox) v. Wendel a. d. Lisy v. Weritano BPrH                                          7,8

  (Hubertus Schunk)

- NN (9,28% ox) v. Samiro a. d. Karlotta VbPrSt v. Smaragd                                          7,7

  (Franz Scharf)

- Starlight (1,37% ox) v. Sterngold a. d. Polli v. Sternschnuppe                                     7,5

  (Hubertus Schunk)

 

Deutsches Classic Pony

- Fine Lady vom Schedetal v. Kara’s Black Supreme Captain a. d. Franka  StPrSt    8,2

  (ZG Zimmermann)                                                             

 

Deutsches Partbred Shetland Pony Stutfohlen

- Lendorfs Ballerina v. Mister Hotspot v. d. B. a. d. Bellice StPrSt v. Emergente        8,3

  (Sylvia Lohmann)                

- Lendorfs Kalua v. Mister Hotspot v. d. B. a. d. Lendorfs Kareema StPrSt v. Valum      8,0

  (Sylvia Lohmann)                

- Kirschblüte aus den Auewiesen v. Willy Weitblick VEH a. d. Lendorfs Kelly               8,0

  (Sarah Otto)

- Penelope aus dem Spessart v. Fussel BPrH a. d. Prinzessin Paula BPrSt VES          7,9

  (Simone Glück)

- Ivory vom Mühlgarten v. Silbersees Opal a. d. Ingrit van Waldzicht                              7,7

  (ZG Weber u. Bohrmann)

- Lendorfs Jessy v. Mister Hotspot v. d. B. a. d. Jamba of Grateful v. Ginger BPrH        7,6

  (Sylvia Lohmann)                

- Lendorfs Jalina v. Mister Hotspot v. d. B. a. d. Lendorfs Janka v. Valum v. d. Kuper   7,6

  (Sylvia Lohmann)                

- Wilma v. Sapperlott a. d. Watershine of the Fairy Tale Ranch                                         7,6

  (Sarah u. Ulrich Hesse)

- Lendorfs Gina v. Lendorfs Wilko a. d. Lendorfs Gloria v. Vaderhoeves Gideon 7,6

  (Sylvia Lohmann)                

- Schwalbenkind aus den Auewiesen v. Willy Weitblick VEH a. d. Scirocco                  7,5

  (Sarah Otto)

                       

Deutsches Partbred Shetland Pony Hengstfohlen

- Floris aus dem Spessart v. Fussel BPrH a. d. Bonni von Paho StPrSt VES                 8,0

  (Simone Glück)

- Lendorfs Malawi v. Mister Hotspot v. d. B. a. d. Anke’s Dream v. d. Immetjeshoeve    7,7

  (Sylvia Lohmann)                

- Lendorfs Mystery v. Mister Hotspot v. d. B. a. d. Kyra VES v. Keith of the Rovers Inn 7,5

  (Sylvia Lohmann)                

- Wolkentänzer aus den Auewiesen v. Willy Weitblick VEH a. d. Sera v. Valko v. R.    7,5

  (Sarah Otto)

 

Shetland Pony Stutfohlen

- Judy B v. Hidde v. d. Schanshoeve a. d. Je t’Aime van Stal Nieuwemoed                     7,7

  (Familie Becker)                  

- Gilsbachs Eden Rose v. Chico van Stal’t Hurske a. d. Elise v. Stal de Toekomst         7,6

  (Gabi Trümper-Blos)

- Lottenhofs Elfe v. Skäpperöds Ulysses a. d. Escallonia van de Buxushof                    7,6

  (Sarah Henning)                  

- Merida von der Vogelweide v. Vasco vom Ellernbrook a. d. Monic van de Geest        7,5

  (Familie Vogel)                    

- Namika vom Drei-Eichen-Hof v. Willibald von Uda a. d. Nena v. Vindus v. d. O.         7,5

  (Familie Valdor)                   

- Florence PBS v. Piano von Weiß a. d. Fabulous van de Goudakkers                            7,5

  (Patrick Schauermann)                  

 

Shetland Pony Hengstfohlen

- Gino v. Giotto aus dem Wendland a. d. Crista van de Wortel v. Sieger van Vries          8,0

  (Ramona Bauer)

- Gilsbachs Wonder v. Well done a. d. Tiffany StPrSt v. Indigo VEH                              7,9

  (Gabi Trümper-Blos)

- Dorosalas Yoshi v. Yago von der Klia a. d. Leila v. Cesar v. d. Nijkamphoeve            7,7

  (Anja Koch)

 

Abkürzungen:

StPrSt = Staatsprämienstute

VbPrSt = Verbands-Prämienstute

VES = Verbands-Elitestute

VEH = Verbands-Elitehengst

BPrSt = Bundes-Prämienstute

BPrH = Bundes-Prämienhengst

Diese Website nutzt Sitzungs-Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können.